Cotizador sin productos

No has agregado productos al cotizador

Agrega productos o sigue explorando el sitio

Conoce nuestro equipo

Somos un equipo profesional de excelencia que trabaja unido por transformar la educación de Chile.

Equipo Aptus Institucional reunidos

Nuestro directorio

Presidencia

Piero Solari

Presidente

Vicepresidencia

María Teresa Infante

Vicepresidente

Dirección

María Luz Montes

Directora

Dirección

Bárbara Etcheberry

Directora

Dirección

María de la Luz Boetsch

Directora

Dirección

Patricia Matte

Directora

Dirección

Andrés Ballas

Director

Dirección

Jorge Arancibia

Director

Dirección

María Loreto Fontaine

Directora

Dirección

Sandro Solari

Director

Dirección

Verónica Melero

Director

Equipo Académico

Equipo responsable de crear nuestros recursos pedagógicos basados en didáctica, ciencias cognitivas y mejores prácticas educativas.

Javiera Necochea

Directora Área académica.

catalina illanes
Catalina Illanes

Coordinador de Planificaciones de Arte.

Claudio serrano
Claudio Serrano

Diseñador de Planificaciones.

Francisca Galleguillos
Francisca Galleguillos

Diseñadora de Planificaciones.

Ignacia Bastias
Ignacia Bastias

Coordinadora Planificaciones de Ciencias Naturales.

Isidora Urquiza
Isidora Urquiza

Encargada de Sistematización de Aprendizajes.

Joaquín Jiménez
Joaquín Jiménez

Elaborador de Planificaciones de Lenguaje.

José Ignacio Olave
José Ignacio Olave

Coordinador Evaluaciones de Historia.

Josefa Álvarez
Josefa Álvarez

Coordinadora Planificaciones de Matemática.

Karen Valdivia
Karen Valdivia

Coordinadora de Planificaciones de Música.

María Fernanda Carril
María Fernanda Carril

Diseñadora de Planificaciones.

María Paz Cadena
María Paz Cadena

Jefa de Evaluaciones.

Maritza Piña
Maritza Piña

Diseñadora de Planificaciones.

Olga Pizarro
Olga Pizarro

Jefa Planificaciones de Lenguaje.

Pablo Canales
Pablo Canales

Coordinador Evaluaciones de Matemática.

Paula Panceron
Paula Panceron

Coordinadora de Gestión.

Paula Rada
Paula Rada

Coordinadora Evaluaciones de Ciencias Naturales.

Paulina Valiente
Paulina Valiente

Coordinadora Planificaciones de Prebásica.

Trinidad Bascuñan
Trinidad Bascuñan

Coordinadora Evaluaciones de Lenguaje.

Valentina Cacho
Valentina Cacho

Jefa Planificaciones.

catalina illanes
Claudio serrano
Francisca Galleguillos
Ignacia Bastias
Isidora Urquiza
Joaquín Jiménez
José Ignacio Olave
Josefa Álvarez
Karen Valdivia
María Fernanda Carril
María Paz Cadena
Maritza Piña
Olga Pizarro
Pablo Canales
Paula Panceron
Paula Rada
Paulina Valiente
Trinidad Bascuñan
Valentina Cacho

Equipo Recursos Pedagógicos

Equipo que gestiona nuestros recursos pedagógicos - planificaciones de clases y evaluaciones - y colabora con los establecimientos educacionales en su distribución y uso.

Cecilia Lecaros
Cecilia Lecaros

Directora de Recursos pedagógicos.

Bastián Zambrano
Bastián Zambrano

Jefe de Innovación Tecnológica.

Carlos Chacón
Carlos Chacón

Jefe de Logística de Recursos Pedagógicos.

Isidora Torrealba
Isidora Torrealba

Coordinadora de Ventas de Recursos Pedagógicos.

Leyla Jara
Leyla Jara

Asistente de Ventas.

María Camila Campos

Subdirectora de Recursos Pedagógicos.

Nicolás Cisternas
Nicolás Cisternas

Asistente de Logística.

Ninoska Acuña
Ninoska Acuña

Coordinadora Comercial de Recursos Pedagógicos.

Paulina Urrutia
Paulina Urrutia

Asistente Comercial.

Cecilia Lecaros
Bastián Zambrano
Carlos Chacón
Isidora Torrealba
Leyla Jara
Nicolás Cisternas
Ninoska Acuña
Paulina Urrutia

Equipo de Formación Continua

Equipo que hace posible la llegada de nuestros cursos de capacitación, diplomados y programas a la medida a todo Chile y países hispano hablantes.

Paula Fones
Paula Fones

Directora de Área de capacitación y formación continua.

Alexandra Morales
Alexandra Morales

Encargada Comercial.

Barbara Muñoz
Barbara Muñoz

Asistente Comercial de Capacitaciones.

Francisca Moya
Francisca Moya

Coordinadora Comercial de Capacitaciones.

Javier Petric
Javier Petric

Asistente Comercial de Capacitaciones.

Juan Vicente Escobar
Juan Vicente Escobar

Coordinador de Operaciones de Capacitaciones.

María Fernanda Balladares
María Fernanda Balladares

Encargada de Operaciones.

María Gracia González
María Gracia González

Coordinadora Pedagógico de Capacitaciones.

María Paz Salinas
María Paz Salinas

Coordinadora Red de Formadores.

Mariela Navia
Mariela Navia

Encargada de Proyectos Comerciales.

Marión Fuentes
Marión Fuentes

Asistente de Operaciones.

Ramiro Hurtado
Ramiro Hurtado

Coordinador de Programas de Capacitación.

Paula Fones
Alexandra Morales
Barbara Muñoz
Francisca Moya
Javier Petric
Juan Vicente Escobar
María Fernanda Balladares
María Gracia González
María Paz Salinas
Mariela Navia
Marión Fuentes
Ramiro Hurtado

Equipo de Proyectos

Equipo responsable de la investigación del liderazgo escolar y el apoyo a líderes para mejorar la calidad educativa.

María Luisa Valdés

Directora de área de proyectos.

Bernardita Marín

Tutor PFLI.

Carolina Monsalve

Tutor PFLI.

Francisca Quintana

Tutor PFLI.

Luz María Couyoumdjian
Luz María Couyoumdjian

Coordinadora PFLI.

Luz María Cruchaga

Tutor PFLI.

Macarena Durruty

Tutor PFLI.

María del Pilar Merino

Tutor PFLI.

Paula Gómez

Tutor PFLI.

Stefania Forno

Metodóloga.

Tamara Canessa

Jefa de Desarrollo Acciones Formativas.

Carmen Loyola

Coordinadora de Formación Inicial Docente.

María del Carmen Cruz

Coordinadora de Desarrollo de Acciones Formativas

Fernanda Acevedo

Coordinadora de Formación Inicial Docente

Sofía Cabezas

Coordinadora de Desarrollo de Acciones Formativas.

Luz María Couyoumdjian

Equipo de Asesorías y acompañamiento

Equipo responsable de asesorar y acompañar a líderes, en base a la experiencia que tenemos en terreno y la investigación que realizamos.

Naggybel Carreño

Directora de área

Gabriela Oviedo

Coordinadora de Gestión de Asesorías.

Carolina Acevedo

Asesora de Lenguaje.

Catalina Moya

Asesora de Prebásica.

Catherine Estay

Asistente de Gestión.

Esteban Alarcón

Asesor de Lenguaje.

Marcela Elgueta

Coordinadora Asesorías Antofagasta.

María de los Ángeles Covacevich

Asesora de Lenguaje.

María del Rosario Aguayo

Asesora de Matemática.

María Paz Errázuriz

Coordinadora Asesorías de Matemática.

María Paz Roselló

Asesora de Lenguaje.

Mariana Quesney

Coordinadora Asesorías de Lenguaje.

Mauricio Hidalgo

Asesor de Lenguaje.

Ricardo Correa

Asesor.

Equipo de Marketing y Comunicaciones

Buscamos llegar a cada escuela, líder escolar y docente que pueda beneficiarse de nuestro apoyo. Este equipo lo hace realidad.

Magdalena Soto

Directora área Marketing y comunicaciones.

Cecilia Haas

Coordinadora de Proyectos Pedagógicos.

Constanza Artus

Analista de Inteligencia de Datos de Marketing y Ventas.

Daniela San Martín

Diseñadora de Marketing.

Dylan Morales

Asistente de Marketing.

Matías Rojas

Coordinador de Contenidos.

Equipo de Personas, Administración central

Equipos responsables del correcto desarrollo del equipo.

Francisca Cobo

Gerente de administración y finanzas.

Andrea Opazo

Asistente de Gerencia.

Beatriz Valenzuela

Jefa de Talento y Cultura.

Claudia Sepúlveda
Daniel Vallejos

Analista de Recursos Humanos.

Ernesto Rogers
Esperanza Chacón

Jefa de Contabilidad.

Jacqueline Lagos

Asistente de Aseo.

Jocelyn Parra

Tesorera.

Morelia López

Asistente de Aseo.

Equipo de TI

Equipo responsable de nuestros servicios tecnológicos, siendo clave en el soporte entregado a los distintos equipos.

Miguel Burgos
Miguel Burgos

Líder de Proyectos Informáticos.

María Isabel Acevedo
María Isabel Acevedo

Ingeniera de Desarrollo.

José Flores
José Flores

Ingeniero de Desarrollo.

Eduardo Hinojosa
Eduardo Hinojosa

Ingeniero de Desarrollo.

Eduardo Trebison
Eduardo Trebison

Ingeniero de Desarrollo.

Jaime Munizaga
Jaime Munizaga

Ingeniero de Desarrollo.

Ernesto Velásquez
Ernesto Velásquez

Ingeniero de Desarrollo.

Boris Morales
Boris Morales

Ingeniero de Desarrollo.

Miguel Burgos
María Isabel Acevedo
José Flores
Eduardo Hinojosa
Eduardo Trebison
Jaime Munizaga
Ernesto Velásquez
Boris Morales